Get Adobe Flash player
Главная Здоровый образ жизни Рекомендации, статьи Красим пасхальные яйца красиво и безопасно

Приближается праздник Пасхи и все начинают подготовку к ней: собираются лучшие рецепты пасхальных куличей и самые оригинальные способы окраски яиц. Есть способы украшения яиц, проверенные веками, время от времени появляются новые. Однако в погоне за новым и необычным мы можем забыть о безопасности, что может отразиться на нашем здоровье. Ведь некоторые способы, даже широко разрекламированные, могут быть весьма опасными.

С появлением химических красителей природные пигменты стали применять все реже, поскольку они уступают синтетическим в яркости, насыщенности и разнообразии оттенков: красные и фиолетовые, зеленые и синие, серые и даже черные, матовые и глянцевые. С помощью химических красителей проще и быстрее получить желаемый цвет. Однако насколько они безопасны?

Красители, даже пищевые – это химия, те самые пресловутые «Е», которые даже в малых дозах могут нанести вред организму, особенно, если нарушена технология их использования или при варке яйцо лопнуло. Красители, разрешенные для использования в пищевой промышленности, в общем и целом являются безопасными, но некоторые из них могут вызывать у особо чувствительных людей аллергические реакции.

Если уж вам очень хочется использовать искусственные красители, то покрасьте ими яйца в небольшом количестве и при этом чётко следуйте прилагаемой к краскам инструкции. Покупая пакетики с порошками-красителями не поленитесь изучить этикетку. Обратите внимание, чтобы краски были пищевыми и с хорошим сроком годности.  Тому, у кого есть дети лучше отказаться от красок с надписью «Внимание! Содержат синтетические красители, которые могут оказывать вредное воздействие на активность и внимание детей».

К потенциально опасным для здоровья методам окрашивания яиц относятся: разукрашивание фломастерами, использование цветных нитей и тканей, потали (очень тонкая золотая фольга, имитация сусального золота). Красители, содержащиеся во фломастерах, в разноцветных нитках и тканях, не относятся к пищевым. При окрашивании пасхальных яиц поталью на скорлупе яйца остаются не только частицы клея, но и самой потали, в состав которой входит цинк. Попадание всех этих веществ в организм может быть потенциально опасным для здоровья.

Конечно, природные красители для яиц не могут дать такого яркого оттенка, как химические, но они безвредны и способны окрасить яйца в очень нежные и красивые цвета.

Использование луковой шелухи – самый известный и доступный всем способ. В зависимости от концентрации отвара яйца можно окрасить в цвета от желтого до красно-коричневого.

Кроме луковой шелухи при окраске пасхальных яиц можно использовать свекольный сок – цвет от розового до бордового, оттенки желтого дают куркума, лимон, апельсин, морковь, от голубого до фиолетового – это каркаде, краснокачанная капуста, черника. Зеленый цвет дает шпинат, а коричневый – кофе.

Природные красители довольно слабые по сравнению с искусственными, и чтобы цвет был более интенсивным нужно дать больше времени, чтобы «взяться», яйца выбрать с белой скорлупой, а отвар с источником цвета сделать насыщенным, также для яркости цвета рекомендуют добавлять в отвар столовую ложку 9% уксуса.

Яйца следует варить вкрутую – это защитит вас от кишечных инфекций, в первую очередь сальмонеллеза. Такие яйца и хранятся дольше. Без холодильника яйца могут храниться день. Но лучше все-таки их хранить в холодильнике.

Целые неповрежденные вареные яйца можно хранить в условиях холодильника до 7 дней. Если во время варки скорлупа треснула, то срок хранения сокращается до 4 дней. Но все это касается яиц, которые изначально были свежими. Так что не стоит яйца варить впрок.

Одно яйцо в день – оптимальное количество, которое советуют диетологи. Но, как правило, на Пасху одним яйцом не обходится. А поскольку они довольно сытные, постарайтесь за праздничным столом съесть меньше других жирных продуктов. Особенно осторожным в еде следует быть тем, кто соблюдал пост, так как их организм очень чувствителен к плотной пище, да еще и в больших количествах.

 

Заведующий отделением общественного здоровья Ю.В.Митряйкина

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту