Get Adobe Flash player
Главная Здоровый образ жизни Рекомендации, статьи 15 мая в Беларуси отмечается Международный День семьи

Большинство стран мира 15 мая празднуют Международный день семьи. В наше время семья – это важнейшая среда для сохранения и передачи из поколения в поколение культурных ценностей, национальных традиций, она нравственно и материально поддерживает человека на протяжении всей жизни. Важнейшей функцией семьи является обеспечение условий для рождения и воспитания здорового ребенка.

Меры, направленные на укрепление здоровья матери и ребенка, снижение заболеваемости и смертности детей, обеспечение безопасного материнства нашли свое отражение в законодательных актах страны, в том числе в Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития на период до 2020 г., в Национальной программе демографической безопасности «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016-2020 гг.

Стратегической целью в области улучшения здоровья является создание государственного механизма поддержки здорового образа жизни, формирование высокого спроса на личное здоровье, создание предпосылок для его удовлетворения.

Проведение Международного дня семьи служит повышению ее статуса и способствует лучшему пониманию ее насущных проблем и потребностей. Социальный капитал общества формируется в семье, поэтому семья – основа сохранения и развития нации.

Социальная поддержка семей при рождении и воспитании детей – одно из ключевых направлений государственной политики. В стране сформирована система правовых гарантий и социальных льгот семьям, воспитывающим детей, являющаяся одной из наиболее стабильных среди стран Содружества Независимых Государств.

В основе организационной структуры службы охраны здоровья матери и ребенка лежит принцип разно уровневого оказания медицинской помощи – это оказание медицинской помощи беременной женщине и новорожденному на том уровне, где созданы максимальные условия для сохранения их жизни и здоровья. Важным компонентом такой организации является плановый отбор и обеспечение госпитализации беременных в акушерский стационар соответствующего уровня, что позволяет оказывать медицинскую помощь беременным женщинами новорожденным детям своевременно, качественно и в полном объеме.

Главной задачей государства является формирование в обществе модели благополучной, успешной семьи с двумя и более детьми, способной к духовно-нравственному саморазвитию и самореализации.

Статистический обзор к Международному дню семьи:

В 2018 году в области заключен 8 881 брак. Из числа вступивших в брак 6 025 мужчин и 5 764 женщины зарегистрировали брак впервые.

В 2018 году между гражданами Республики Беларусь заключено 8 353 брака, или 94,1% от общего числа зарегистрированных брачных союзов. Среди браков, оформленных с иностранными гражданами, женихи и невесты Республики Беларусь в основном вступали в брачный союз с гражданами из стран СНГ – 404 брака, или 79,1%, из них с гражданами России – 238 браков. В 2018 году в области заключен 8 881 брак. Из числа вступивших в брак 6 025 мужчин и 5 764 женщины зарегистрировали брак впервые.

В 2018 году между гражданами Республики Беларусь заключено 8 353 брака, или 94,1% от общего числа зарегистрированных брачных союзов. Среди браков, оформленных с иностранными гражданами, женихи и невесты Республики Беларусь в основном вступали в брачный союз с гражданами из стран СНГ – 404 брака, или 79,1%, из них с гражданами России – 238 браков.

Отмечается тенденция постепенного увеличения среднего возраста при вступлении в первый брак. Средний возраст женщин, впервые вступивших в брак, составил 25,7 лет, мужчин – 28,1 года.

Большинство детей рождено женщинами, состоящими в зарегистрированном браке. В 2010 году – это 78,6% от общего числа родившихся детей, а в прошлом году – 86,5%. Доля детей, рожденных вторыми, в общем числе родившихся увеличилась с 36,7% в 2010 году до 40,1% в 2018 году, третьими и последующими – с 11,7% до 22,7%. 11.05.2019.

Информация подготовлена по материалам minsk.belstat.gov.by и gigiena.minsk-region.by

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту