Get Adobe Flash player
Главная Здоровый образ жизни Рекомендации, статьи Всемирный день безопасности пациентов

По инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 17 сентября 2019 года впервые отмечается Всемирный день безопасности пациентов, который призван повысить осведомленность о проблематике безопасности пациентов во всем мире.

Тема Всемирного дня безопасности пациентов: «Безопасность пациентов – приоритет в области здравоохранения во всем мире». Для содействия открытой коммуникации, привлечения внимания к важности данных вопросов Всемирный день безопасности пациентов в текущем году проходит под лозунгом «Высказывайтесь в поддержку безопасности пациентов!». Для улучшения безопасности пациентов необходимы комплексные усилия в рамках всей системы, включая инфекционный контроль, безопасное использование лекарственных средств, безопасность оборудования, безопасную клиническую практику и безопасные условия для оказания помощи.

Одна из глобальных Целей в области устойчивого развития и первоочередная задача ВОЗ – обеспечение всеобщего охвата услугами здравоохранения. Достижение этой цели возможно при условии обеспечения высокого качества медицинской помощи. Около 15% расходов больниц в развитых странах связаны с устранением проблем, вызванных нарушением безопасности пациентов. Безопасная помощь обеспечивает лучшие результаты не только для пациентов и их семей, но и для систем здравоохранения в целом, поскольку позволяет избежать затрат на устранение последствий нежелательных явлений, вынужденное продление сроков госпитализации и выплату компенсаций.

Всемирный день безопасности пациентов – одна из многочисленных возможностей для распространения информации о важности обеспечения качества медицинской помощи, создания безопасной среды пребывания для пациентов и персонала в организациях здравоохранения не только в интересах здоровья отдельных людей, но и в интересах национальной экономики и общества в целом.

Источник: rcheph.by

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту