Get Adobe Flash player
Главная Здоровый образ жизни Рекомендации, статьи Наркозависимость. Выход есть!

 

По официальным данным, на учете у врачей-психиатров-наркологов в настоящее время в Республике Беларусь находятся 12 815 человек, страдающих от наркотической зависимости. Из них только в Минске почти 5,2 тысячи. Однако специалисты утверждают: эти цифры не отражают истинных масштабов проблемы. По оценочным данным, количество людей, употребляющих наркотики постоянно или эпизодически, примерно в 8 раз больше официальной статистики.

В фокусе особого внимания – истории и судьбы тех официально учтенных и латентных потребителей наркотиков, у которых есть шанс вернуться к нормальной жизни.

Лечение – первый шаг к выздоровлению

Реабилитация как возвращение наркозависимых к трезвой жизни подразумевает несколько этапов. Первый из них – лечение (или так называемая активная медицинская реабилитация).

Система оказания наркологической помощи в стране выстроена по единой схеме и включает:

амбулаторное лечение. Врач-психиатр-нарколог проводит консультацию на амбулаторном приеме, ставит точный диагноз, назначает лечение. Также ему предоставляется возможность воспользоваться услугами психолога;

стационарное лечение. Если амбулаторная терапия не дает эффекта, пациенту предлагается стационарное лечение. Оно включает программу детокса (купирование состояния отмены, ломки), дезинтоксикационную терапию, психологическую помощь, физиотерапевтические методы, а также сопутствующие обследования и консультирование узкими специалистами (невролог, терапевт, психотерапевт).

Медицинская помощь наркопотребителям оказывается совершенно бесплатно на условиях постановки на наркологический учет с занесением в медицинскую документацию всех личных данных. Если же человек не хочет раскрывать свой наркологический статус, он вправе получить медицинскую помощь платно на анонимной основе.

Далее при успешном прохождении медицинского этапа лечения от наркотической зависимости пациенту предлагают пройти программу краткосрочной реабилитации, чтобы закрепить достигнутый терапевтический эффект.

Бесплатный курс реабилитации предлагается всем пациентам, которые проходят стационарное лечение наркотической зависимости. Программа длится около 30 дней, проводится на базе наркологического отделения и включает индивидуальную и групповую работу с психологами и психотерапевтами. Пациентов учат жить по-новому, без употребления психоактивных веществ.

На условиях платности и анонимности есть возможность пройти 28-дневный курс реабилитации в центрах для наркозависимых. Подобные структуры есть практически в каждой области. Одной из самых первых и успешных отечественных практик в реабилитации пациентов с наркотической зависимостью является государственная программа «Радуга». Одноименный реабилитационный центр был создан на базе Минского городского клинического наркологического диспансера в 2007 году. За 12 лет работы здесь прошли лечение более тысячи человек с различными зависимостями. Большинство из них благодаря «Радуге» смогли вернуться к нормальной жизни. Перенимать опыт белорусских реабилитологов приезжают коллеги из разных стран мира.

Реабилитация в «Радуге» доступна любому человеку, страдающему от наркотической зависимости. Подробную информацию можно получить по телефонам в Минске: (8017) 369-50-62, 209-09-09.

Кроме того, с сентября 2019 года на базе РНПЦ психического здоровья открыл двери экспериментальный реабилитационный центр для наркозависимых. Отличительная особенность центра в долгосрочной реабилитации двух видов:

медицинская (в течение 28–30 дней на базе стационарного наркологического отделения РНПЦ психического здоровья);

социальная (подразумевает социальное и психологическое сопровождение пациента после выписки из стационара).

Это уникальный проект, который впервые на постсоветском пространстве и в Европейском регионе обеспечит комплексное и тесное взаимодействие разных заинтересованных структур (от государственных учреждений до общественных некоммерческих организаций) по долгосрочной медико-социальной и социальной реабилитации наркозависимых. Безусловный плюс программы и в том, что весь комплекс поддержки на всех этапах будет оказываться на безвозмездной основе.

Любая программа реабилитации наркозависимых – открытая или анонимная, бесплатная или платная, государственная или общественная – это большая комплексная работа, требующая адекватных усилий от каждого ее участника. Но результат, как правило, всегда зависит только от одного фактора – стремления самого человека начать жизнь с чистого листа.

Подготовлено по материалам  https://24health.by/pomishch-narkozavisimym/

Врач-гигиенист отделения общественного здоровья Н.В.Гинзбург

 


 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту