Get Adobe Flash player
Главная Здоровый образ жизни Рекомендации, статьи 19 декабря - День профилактики травматизма

Травматизм населения – одна из важнейших проблем общественного здоровья и здравоохранения, актуальность которой определяется не только медицинскими, но и социально-экономическими аспектами, которые обусловлены последствиями травм, нередко стойкой утратой трудоспособности и даже инвалидностью, а также высоким уровнем смертности от внешних причин.

По данным ВОЗ, ежегодно в мире в результате травм и других несчастных случаев (внешних причин) погибает более 5 миллионов человек, что составляет около 9% от общего числа смертей, а сам травматизм является одной из основных причин в структуре «глобального бремени болезней» и, соответственно, экономических потерь. Причем следует отметить, что более 70% смертности от внешних причин приходится на трудоспособный возраст.

Зима – это не только холод и поскрипывающий под ногами снежок. Часто снегопады сменяются оттепелями, когда снег начинает подтаивать, а ударивший снова мороз заковывает все вокруг в ледяной панцирь и создает все условия для зимнего травматизма. Согласно статистическим данным, «уличный» травматизм возрастает в зимний период почти в три раза.

Наиболее частой причиной зимнего травматизма являются падения на скользкой поверхности. При этом зачастую виновна в полученных травмах банальная спешка. Пешеходы не замечают льда, припорошенного снегом, в результате чего падают и получают различные травмы. Переломы конечностей возникают из-за того, что, падая, человек инстинктивно выставляет вперед руку и обрушивается на нее всем весом тела. Аналогично неловко выставленная нога ломается в области голени.

В первую очередь, необходимо уметь падать «правильно». Прежде всего в момент падения постарайтесь согнуть ноги в коленях и как бы присесть – так можно снизить высоту падения. Одновременно постарайтесь сгруппироваться: опустите подбородок на грудь, кисти рук прижмите к животу, локти к бокам. Плечи при этом нужно подать вперед, ноги держите вместе. При падении на спину подбородок должен быть прижат к груди, а руки максимально разведены в сторону – этот прием позволит предупредить черепно-мозговую травму. При падении с обледеневшей лестницы лицо и голову прикройте руками и не пробуйте тормозить, раскидывая конечности – так шансы получить перелом только возрастут.

Чтобы избежать падений и травм в гололед необходимо:

 - носить обувь желательно на плоской подошве или на низком квадратном каблуке;

 - зимняя обувь должна быть на рифленой подошве, также можно прикрепить к подошве обуви полоску наждачной бумаги или обычного лейкопластыря;

 - в гололедицу ходить нужно как бы немного скользя, словно на маленьких лыжах, наступать на всю подошву;

 - внимательно смотреть под ноги (в спешке можно не заметить даже открытого льда);

 - идти желательно как можно медленнее: чем быстрее Вы идете – тем больше риск упасть;

 - во время гололеда не стоит ходить на высоких, тонких каблуках;

 - если Вы носите длинное пальто или шубу, обязательно приподнимать полы одежды, когда выходите из транспорта или спускаетесь по лестнице;

 - не ходить очень близко к стенам зданий – с крыши может упасть сосулька или кусок затвердевшего снега.

При катании на тюбингах следует строго соблюдать следующие правила:

- избегайте активного отдыха вблизи автомобильных дорог, железнодорожных путей, замерзших водоемов, а также иных мест, которые являются зоной повышенной опасности;

-используйте защитные средства (наколенники, шлем);

- не используйте для катания склоны и спуски, на маршрутах которых присутствуют посторонние объекты, препятствия, трамплины;

- необходимо обязательно соблюдать очередность и дистанцию при спуске;

- нельзя скреплять «ватрушки» между собой, привязывать их к машине, снегоходу и другому транспортному средству;

- нельзя кататься на тюбингах втроем или большим количеством людей;

- во избежание столкновения со спускающимся тюбингом, осуществляйте подъем на горку на безопасном от спуска расстоянии;

- категорически запрещается во время спуска тормозить ногами или руками;

- обращайте внимание на возрастные ограничения, указанные в инструкциях к спортинвентарю;

- не следует перегружать тюбинг (в характеристиках каждой модели указан максимально допустимый для нее вес).

Родители должны обязательно проводить инструктаж со своими детьми и чётко отдавать себе отчёт о возможных рисках и способах их предотвращения.

 

Помощник врача-гигиениста ООЗ Я.С.Яковлева

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту