Get Adobe Flash player
Главная Здоровый образ жизни Рекомендации, статьи Польза и коварство зимы

С приходом холодов, практически каждый из нас испытывает чувство усталости, сонливости, снижение работоспособности, раздражительности. Особенно это характерно для зимнего периода. И даже ожидание первого снега, новогодних праздников, школьных каникул, может омрачить отсутствие солнечных деньков и изнуряющий холод. В такие дни мы, как правило, стараемся больше бывать дома, согреваемся теплым пледом и чаем. О прогулках на свежем воздухе и вовсе можно забыть, ведь на улице холодно, сыро, да и вообще: кто в такую погоду гуляет?

На самом деле не зависимо от поры года прогулки и пребывание на свежем воздухе просто необходимы. А если говорить о прогулках в зимнее время года, то коэффициент полезности у них выше. Зимний воздух гораздо чище, в нем меньше пыли и он более насыщен кислородом.

А значит гулять зимой нужно. Такие прогулки позволяют улучшить настроение, активируют работу мозга, улучшают засыпание, усиливает обменные процессы, а так же это профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний дыхательной системы, ожирения, остеопороза. Хотелось бы отметить, что занятия спортом на свежем воздухе гораздо эффективнее, нежели в спортзале.

Прогулки на свежем воздухе важны не только для взрослых, но и для детей. Пребывание на свежем воздухе положительно влияет на эмоциональное состояние ребенка, повышает его выносливость, укрепляет иммунитет, позволяет получить суточную дозу витамина D. Прогулка является одним из самых доступных средств закаливания.

Однако нужно помнить о том, что зимой необходимо правильно дышать: вдыхать через нос и выдыхать через рот. Проходя через носовые пути воздух согревается и очищается, а значит, вы не простудитесь.

Обязательно одевайтесь по погоде, одежда и обувь не должны ограничивать движения. Ведь если на вас будет много одежды, вы не сможете двигаться и риск переохладиться будет выше. Ребенку же следует одеть три слоя одежды, не забудьте варежки, шарф и шапку на теплой подкладке из водоотталкивающий материалов. Обувь не должна сжимать ножку малыша, она должна быть теплой и не пропускать влагу.

Зима – идеальное время для укрепления иммунитета. Больше гуляйте на свежем воздухе, в любую погоду, не забывайте и о катании на санках, коньках, хождении на лыжах.

К сожалению, зима – это не только время веселого времяпровождения, но и травм. По статистике переломы, ушибы конечностей занимают лидирующее место среди травм, полученных зимой. Как правило, такого рода травмы возникают в спешке, не заметив скользкий участок дороги. Невнимательность, спешка, обувь на высоком каблуке, обувь со скользкой подошвой, неумение группироваться при падении являются основными причинами травм зимой.

Для того чтобы избежать такого рода травм нужно запомнить несколько правил: не спешите, внимательно смотрите под ноги; избегайте резких движений; не держите руки в карманах; носите обувь на плоской, негладкой подошве; избегайте обуви на высоком каблуке; поднимайте полы одежды, выходя из транспорта или идя по лестнице; научитесь группироваться при падении.

Любителям санок, лыж и коньков также необходимо быть предельно осторожными. Не забывайте, о том, что горки для катания – это место повышенной опасности, а не только место веселого времяпровождения.

Избегайте крутых горок и трамплинов. Горки для катания должны быть расположены вдали от дорог и деревьев, не используйте в качестве горки железнодорожные насыпи.

Запомните, несколько прав пребывания на горке:

избегайте оживленных мест для катания;

не съезжайте с горки, пока не отошел предыдущий спускающийся;

не задерживайтесь внизу спуска;

не съезжайте спиной или головой вперед;

не переходите горку поперек, даже если вам кажется, что вы успеете;

не привязывайте санки друг к другу;

используйте защитные средства (шлемы, наколенники).

Если вам по душе коньки, о безопасности тоже не стоит забывать: не используйте, в качестве мест для катания водоем или пруд, особенно после первых заморозков, катайтесь только в специально отведенных местах, избегайте катков с большим количеством людей, будьте внимательны, не стоит демонстрировать большую скорость катания и выполнять сложные маневры, дабы не травмировать катающихся.

Среди детей травмы зимой случаются достаточно часто и их количество ежегодно возрастает. Именно поэтому родители должны не только научить своего ребенка основным правилам безопасности, но и следить за их соблюдением. Обязательно осмотрите санки на наличие повреждений, проверьте хорошо ли зафиксированы крепления лыж. Проконтролируйте места игр вашего ребенка, склоны, которые дети используют для катания на санках и лыжах. Не допускайте игры вблизи водоемов и дорог.

Зима – это прекрасное время, постарайтесь найти себе занятие по душе. И не забывайте о своей безопасности!

Подготовлено по материалам belmapo.by

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту