Get Adobe Flash player
Главная Здоровый образ жизни Рекомендации, статьи Как преодолеть стресс

Стресс – реакция организма на различные внешние факторы. Стрессовые ситуации могут приводить к положительным изменениям или способствовать негативным последствиям. Если человек постоянно живет в состоянии стресса, его организм активно теряет силы и энергию, что становится причиной быстрого истощения. Причин стресса может быть множество, как и реакций на него. Один и тот же фактор на кого-то не повлияет либо произведет незначительное воздействие, в то время как другой человек заболеет.

Человек все время в той или иной степени находится в состоянии стресса. Причем нет различия, положительная это новость (либо событие) или отрицательная, человек все равно испытывает возбуждение. У каждого свои адаптивные механизмы, благодаря которым человек справляется со стрессом. В определенных ситуациях ему нужна помощь квалифицированного специалиста.

К врачам люди обращаются с разными проблемами и вопросами: как наладить отношения с близкими, супругом, детьми, решить проблему с пьющими родственниками, как избавиться от одиночества или депрессии. Свой отпечаток наложила и пандемия. Не часто (в среднем 2 звонка в сутки), но на телефоны доверия обращаются люди из-за боязни заразиться коронавирусом или страха умереть в результате этой инфекции. Но это норма в данной ситуации. Ведь стресс – это нормальная реакция организма на ненормальные обстоятельства, а сейчас сложилась такая ситуация, и она действительно влияет на людей.

Во время изоляции из-за COVID-19 многие отмечают, что у них значительно ухудшились отношения в семье, появилось больше конфликтов.

Пандемия – очередная стрессовая ситуация. Но она могла быть другой с иными внешними воздействиями. Да, условия меняются, а люди адаптируются по-разному. При изменении обстоятельств есть период, когда нам кажется, что ситуация ухудшается. Но наши адаптивные механизмы позволяют нам пройти через эти обстоятельства и продолжать жить дальше.

Любая стрессовая реакция связана как с напряжением, так и с последующим ослаблением. В ответ на стрессовую реакцию возникает напряжение, которое может расцениваться как ощущение дискомфорта. На фоне этого появляются тревога, беспокойство, может развиться депрессия. Чтобы каким-то образом избавиться от возникшего чувства напряжения, у человека возникают различные поведенческие реакции. Если этого не происходит, то состояние, как правило, усугубляется и приводит к развитию тех или иных нарушений.

Как распознать, что нужна помощь специалистов? Если человек не справляется с ситуацией – это уже повод обратиться к специалисту.

В Минске получить квалифицированную помощь или первичную консультацию в круглосуточном режиме можно по телефонам:

  • для взрослых: 352-44-44;
  • для детей и подростков: 263-03-03;
  • для несовершеннолетних, которые попали в кризисную ситуацию, работает телефон доверия: 8-801-100-16-11.

Как пережить пандемию и сохранить психологическое здоровье? Важно, наличие позитивной информации. Если ее нет, значит надо находить на своих внутренних ресурсах. Каждый из нас может вспомнить что-то приятное и позитивное. Используйте релаксацию, медитации, прогулки на свежем воздухе, занятия физкультурой и спортом, одним словом – все, что помогает собраться и меньше думать о негативе.

 

Источник: 24health.by

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту