Get Adobe Flash player
Главная Здоровый образ жизни Рекомендации, статьи Как не подорвать здоровье на грядках

Дачный сезон в самом разгаре, сделано уже многое, грядки радуют урожаем, но сколько работы еще предстоит переделать! Главное, чтобы здоровье не подвело. Особенно это касается тех, которые просто не могут усидеть без дела, добиваясь образцового порядка на своих сотках.

Да, умеренная физическая активность на свежем воздухе благотворно сказывается на состоянии сосудов, сердца, повышает иммунитет, улучшает сон, пищеварение, помогает справляться со стрессом, способствует долголетию и отсрочке развития старческого слабоумия. Но это только при условии, что работа на грядках будет занимать не более трех часов подряд и вы будете придерживаться некоторых правил. В противном случае полезное дело превращается в тяжелый физический труд, а это ничего хорошего здоровью не сулит.

Как можно подорвать здоровье на грядках?

Любимые трудовые позы многих огородников – сидя на корточках или сильно согнув спину и низко наклонив голову – способны спровоцировать сердечный приступ, инфаркт, особенно у лиц пожилого возраста. Если долго работать с низко опущенной головой, нарушается отток крови, из-за чего возможен скачок артериального давления вплоть до гипертонического криза и развития инсульта.

Длительное сидение на корточках может привести к острой боли в тазобедренных суставах, коленях, нарушению венозного кровообращения в ногах, поэтому при варикозном расширении вен или предрасположенности к нему можно еще больше усугубить состояние.

Если долго пропалывать грядки, согнув спину и опустив голову, позвоночник выгибается назад и межпозвонковые диски в поясничном отделе испытывают сильную нагрузку. Это способствует возникновению остеохондроза, радикулита. А если такие заболевания у вас уже имеются, длительная и частая работа в таком положении приведет к их обострению.

Ещё одна неприятная проблема дачников – ожоги и солнечные удары. Заработавшись и проведя целый день на солнце, легко получить обгоревшую спину и головную боль с температурой.

Часто, особенно у женщин, при работе без матерчатых перчаток на ладонях возникают волдыри и даже кровавые мозоли. 

И это далеко еще не весь список к чему может привести неконтролируемая борьба за урожай. А ведь работа на грядках помимо хорошего урожая должна приносить радость и удовольствие от проделанной работы, а не быть источником проблем со здоровьем.

Прислушайтесь к нашим рекомендациям. Эти простые меры не дадут вам устать так быстро, сэкономят силы и сберегут ваше здоровье.

Всю основную работу в саду, огороде лучше делать ранним утром или вечером. Если уж очень необходимо поработать в часы высокой солнечной активности (с 12 до 16 часов дня), надевайте одежду светлых оттенков из натуральных тканей, не оставляйте открытыми большие поверхности кожи (спина, руки должны быть защищены). Время непрерывного нахождения на солнце не должно превышать полутора часов, затем следует сделать получасовой перерыв в тени. Чтобы не обгорели шея, лицо и руки, пользуйтесь солнцезащитным кремом с SPF-25 и выше. Защищайте голову шляпой с широкими полями и пейте больше воды.

Как можно чаще меняйте вид работ, например, пропололи грядку, полейте цветы, главное, сменить позу и не дать суставам «заблокироваться» в одном положении надолго.

Для перемещения тяжелого груза используйте тележку или садовую тачку. Ведра и лейки не наполняйте доверху, достаточно половины. Поднимайте груз предварительно присев на корточки и держа спину прямой.

Трудитесь сидя, используя невысокую переносную скамеечку. Специальные мягкие наколенники позволят обрабатывать грядки, стоя на четвереньках, это обеспечит равномерное распределение нагрузки на позвоночник.

Если необходимо часто опускаться к земле и вставать – приседайте на корточки, но не совершайте наклоны на прямых ногах.

Работайте в перчатках, чтобы не появились мозоли. Держите под рукой дачную аптечку со средствами первой помощи от ран и порезов.

При возделывании земли тяпкой/лопатой упор делайте не только на лопату, но и на выставленную вперёд опорную ногу. Черенок орудия держим не вплотную к ногам, а под углом на некотором расстоянии, чтобы не травмировать себя при замахе.

Время от времени отрывайтесь от ваших огородных дел, чтобы снять напряжение с работающих мышц и размять те, которые затекли от бездействия. Сделайте зарядку на грядке, разомнитесь, пройдитесь.

Расслабиться после работы на свежем воздухе с помощью спиртного традиционный, но, очень опасный для здоровья способ. Особенно это следует помнить тем, кто страдает повышенным артериальным давлением и у кого есть проблемы с сердцем. Помните это!

Чтобы снять напряжение – пройдитесь босиком по траве, по камушкам. Такой «массаж» стимулирует расположенные на стопах рецепторы, восстанавливая силы, укрепляя иммунитет и оздоравливая весь организм от пяток до самой макушки.

Принимайте водные процедуры. Летний душ, поливание из шланга или купание в реке помогут освежиться и снять усталость.

И еще один важный момент, если у вас есть хроническое заболевание и вам необходимо регулярно принимать лекарственные препараты, обязательно соблюдайте назначения лечащего врача. Хорошее самочувствие не повод для самостоятельной отмены терапии, а интенсивный физический труд может спровоцировать обострение заболевания.

И напоследок совет на будущее: начинайте готовиться к дачному сезону заранее, на протяжении предшествующего месяца расширяя диапазон своей физической активности, например, начните совершать пешие прогулки, делайте гимнастику для суставов, походите в бассейн. Так Вы подготовите сердечно-сосудистую, суставную и мышечную системы к предстоящим нагрузкам. Все это просто необходимо вашему организму после длительного зимнего перерыва, когда физическая активность практически на нуле. Увеличивайте нагрузку постепенно и не спешите сразу, за пару выходных, переделать все дела, накопившиеся в саду и огороде. Даже молодежи, не говоря уже о людях среднего возраста, требуется время на адаптацию к дачным условиям. В противном случае, велик риск не рассчитать свои силы и надолго выйти из строя, подорвав здоровье.

Эти простые меры помогут превратить работу на участке в полезный для здоровья процесс. И вы порадуете своих близких не только собранным урожаем, но и своим отличным самочувствием.

Заведующий отделением общественного здоровья Ю.В.Митряйкина

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 
Поиск по сайту