Get Adobe Flash player
Главная Здоровый образ жизни Рекомендации, статьи «Змея» на груди: мастопатия

Мастопатия: редкая женщина никогда не слышала об этом заболевании. Более половины представительниц прекрасного пола (60 %) знакомы с ней «лично». В 85 % случаев, имея гинекологические проблемы (в частности, патологии органов малого таза), девушка или женщина «в нагрузку» будет страдать и от мастопатии.

Невзирая на такое широкое распространение доброкачественных заболеваний молочной железы, отношение к ним со стороны самих женщин более чем лояльное: не рак – и слава богу. И это главное заблуждение! Несмотря на изначально неагрессивный характер, мастопатия – настоящая «змея», пригретая на женской груди. Если вовремя от нее не избавиться, однажды она может показать свою ядовитую сущность.

Мастопатия – это целая группа дисгормональных заболеваний груди. Общее во всех этих заболеваниях одно – доброкачественная перестройка в структурах молочных желез. Фиброзно-кистозная болезнь, диспластическое заболевание молочных желез, доброкачественная дисплазия молочной железы, неонкологическое заболевание молочной железы, нераковое заболевание молочной железы – это все мастопатия.

Почему возникает мастопатия

Несмотря на то, что о мастопатии известно еще с середины XIX века, когда впервые была описана кистозная болезнь молочной железы на фоне фиброза, доподлинные причины ее возникновения до сих пор вызывают немало вопросов. Поскольку женская грудь – гормонозависимый орган, главным фактором, влияющим на ее состояние, является гормональный баланс в организме. Молочная железа чутко реагирует на любые его изменения.

Так, наиболее распространенной причиной возникновения мастопатии является дефицит прогестерона и переизбыток эстрогена. Именно на фоне такого состояния организм женщины запускает каскад реакций, которые могут привести к изменению структуры молочных желез.

Если говорить проще, важную роль тут играют не все 37 гормонов и их рецепторы, а самые главные – эстрогены (их представитель эстрадиол – наиболее опасный для женской груди), прогестерон (его дефицит вызывает трансформации в альвеолах молочных желез), тиреотропный гормон. А также пролактин. Этот гормон – настоящий репродуктивный «хулиган». Доля его вины есть в нарушениях менструального цикла, бесплодии. А у женщин с диффузной мастопатией он один из главных, кто вызывает лимфостаз (отек) молочной железы и выделения из соска.

К факторам риска развития мастопатии также относятся следующие состояния:

1. Неблагоприятный репродуктивный прогноз. Сюда относятся бесплодие, поздние первые беременность и роды (после 30 лет), самопроизвольные выкидыши, аборты. По статистике, у женщин, которые имеют в анамнезе 3 и более абортов, риск заболеть доброкачественными заболеваниями груди в 7,2 раза выше, чем у женщин без соответствующего «багажа».

2. Гинекологические заболевания. У 9 женщин из 10 с миомой матки диагностируется мастопатия.

3. Эндометриоз, нарушение функции яичников, хроническая ановуляция, воспалительные заболевания органов малого таза.

4. Дисменорея. Если у девушки или женщины наблюдаются нарушения менструального цикла, вероятность того, что у нее будет диффузная мастопатия, 70 %.

5. Гиперпролактинемия – повышение уровня концентрации пролактина в крови. Она может выступать самостоятельной причиной мастопатии, а также свидетельствовать о дисфункции яичников, щитовидки, печени, почек. Избыток пролактина характеризуется не только изменениями в молочной железе, но и лабильностью настроения. Обычно женщины с гиперпролактинемией плаксивы, раздражительны, плохо контролируют свои эмоции.

6. Социальные факторы: одиночество (отсутствие половой жизни), аноргазмия, повседневные стрессовые ситуации.

7. Сопутствующие патологии: поражение печени, сахарный диабет, избыточный вес или ожирение, гипертензия, патологии органов, которые влияют на выработку гормонов (щитовидная железа, гипофиз, надпочечники). Вообще, щитовидная железа – «законодательница мод» в женском организме. Если функции ее нарушены, в той или иной степени страдают все органы и ткани.

Часто женщина думает так: я делаю УЗИ щитовидки, с ней все в порядке, значит и со мной тоже все в порядке. На самом деле 1 раз в год необходимо сдавать анализ на 3 гормона: ТТГ (тиреотропный гормон, вырабатывается клетками гипофиза), Т4 свободный (тироксин, тетрайодтиронин – основной гормон щитовидной железы) и АТ к ТПО (антитела к тиреопероксидазе). Если они в норме, то основные страхи (лишний вес, мастопатия, бесплодие, изменение эндокринного статуса – гипотиреоз, тиреотоксикоз) – лишние. Это клинически значимые гормоны.

8. Генетическая отягощенность. Важно обратить внимание: наследуются не доброкачественные заболевания молочной железы, а тип молочной железы, в той или иной степени расположенной к структурным изменениям на фоне провоцирующих факторов.

Кроме этого важное значение имеют образ жизни (сбалансированное питание, двигательная активность, наличие или отсутствие вредных привычек) и микроклимат, в котором женщина находится, состояние окружающей среды.

 

Информация подготовлена врачом-гигиенистом отделения общественного здоровья Гинзбург Н.В. по материалам сайта 24health.by

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 
Поиск по сайту