Get Adobe Flash player
Главная Здоровый образ жизни Рекомендации, статьи Продукты в помощь больным гипотиреозом

Гипотиреоз – заболевание, которое характеризуется сниженной активностью щитовидной железы, что приводит к недостатку в организме тиреоидных гормонов Т4 и Т3. Гормоны щитовидной железы разносятся по всему телу с кровотоком и достигают рецепторов, присутствующих в каждой части организма. Именно поэтому нарушение функции щитовидной железы вызывает сбои в различных системах и органах, вызывая множество проблем со здоровьем. При низкой концентрации тиреоидных гормонов Т4 и Т3 происходит замедление обмена веществ, в том числе нарушение выработки ферментов пищеварительного тракта, гипоксия (кислородное голодание) тканей и уменьшение расхода энергии, все это приводит к возникновению усталости, отекам, гипотонии и способствует развитию атеросклероза.

Диета является одним из принципов лечения больных гипотиреозом.

Соблюдение диеты, безусловно, не избавит от гипотиреоза, но сгладит многие его симптомы, такие как раздражительность, вялость, сонливость, склонность к отекам, а также улучшит внешний вид больного (кожа, волосы, ногти). При наличии ожирения диета способствует нормализации веса, оптимизирует работу желудочно-кишечного тракта, предупреждает развитие запоров и вздутия живота.

Основными веществами, в которых нуждается нормальная жизнедеятельность щитовидной железы, являются: селен, йод, цинк, витамины группы В, лютеин, омега-3 (полиненасыщенные жирные кислоты), каротиноиды.

Из перечисленного списка особое значение для здоровья щитовидки имеет йод. Этот элемент способен поддерживать правильный обмен веществ.

Продукты, богатые йодом: морская соль, морепродукты: рыба, водоросли, мидии, креветки; печень трески; овощи: картофель, морковь, свекла, перец болгарский, чеснок; шпинат, щавель; ягоды и фрукты: хурма, фейхоа, клубника, клюква, черноплодная рябина, семенах яблок, бананы, лимон, виноград, сливы; крупы: гречка, овёс, рожь, пшено; грецкие орехи; нежирные молочные продукты: молоко, сыр, кефир, творог; яйца.

Усвоение йода зависит от наличия или отсутствия других веществ в пищевых продуктах. Так, способствуют усвоению йода полноценные белки, витамины С и А, а также такие элементы, как медь, селен, марганец, кобальт.

Продукты, богатые селеном: птица, морепродукты, цельное неочищенное зерно, бразильский орех, фисташки, миндаль, бананы, кукуруза, пивные дрожжи, чеснок, лук, кинза.

Гормоны состоят из белка, поэтому старайтесь употреблять высококачественный протеин при каждом приеме пищи. Употребление белковой пищи должно быть повышено, а углеводной и жирной – значительно сокращено.

Продукты, богатые тирозином (аминокислота): мясо, рыба, индейка, грудка цыпленка, нежирные молочные продукты, миндаль, арахис, пшеница, авокадо, бананы, семена тыквы, семена кунжута, тыквы, яйца.

Источником каротинойдов служат морковь, тыква, томаты, сладкий перец, облепиха, шиповник, шпинат, смородина.

Продукты, богатые Омега-3 жирными кислотами: рыбий жир, рыба, печень трески, льняное семя, растительное масло.

При заболеваниях щитовидной железы очень важна клетчатка. Так как обмен веществ в организме замедлен, часто наблюдается нарушение стула с сопутствующими запорами. Клетчатка нормализует проходимость кишечника и выступает как натуральный сорбент, выводящий токсические вещества. Поэтому полезно добавлять в рацион различные отруби.

Основные правила питания при гипотиреозе:

Пища употребляется дробно до 5-6 раз в день небольшими порциями. Это позволяет лучше усвоить питательные вещества, минеральные вещества и витамины.

При гипотиреозе допускается варка, готовка на пару, запекание. Жарка исключается, так как во время этого процесса образуются продукты распада жиров, неблагоприятно влияющие на сосуды и на все обменные процессы.

Пища должна подаваться в теплом виде. Слишком холодные или горячие блюда раздражают желудочно-кишечный тракт, а на их переваривание ослабленный гипотиреозом организм тратит много энергии.

Количество свободной жидкости ограничивается до 1-1,5 литров в день: при гипотиреозе возникают отеки, которые и без излишней жидкости нарушают обменные процессы в тканях.

Соль ограничивается до 5-6 грамм в день, что обеспечивает химическое щажение желудка и не способствует задержке жидкости в организме.

Употребление алкоголя запрещается во всех лечебных диетах, а при гипотиреозе - особенно. Этиловый спирт нарушает обменные процессы и раздражающе действует на пищеварительный тракт.

Питание при гипотиреозе должно быть обогащено витаминами. Важно насытить организм аскорбиновой кислотой: она укрепляет сосудистую стенку, предотвращая таким образом возникновение отеков и развитие атеросклероза. Кроме того, некоторые витамины участвуют в функционировании щитовидной железы. 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту